Veja o que de melhor aconteceu neste final de semana no esporte amador da grande João Pessoa

RESUMO DE NOTICIAS MATERIA 21. Nesta quinta-feira (08) de Março tiveram 2 jogos pela 4° rodada da Copa Rey, com jogos realizados na quadra do renascer 3, jogam as 19:50 com JP REYNASCENTE X RENASCER FUTSAL 20:50 CRICIÚMA X TORICO
Organização Danilo e Edilson

 

 

2. Na noite dessa sexta feira (09) de Março, jogam pela 3° rodada do II Campeonato Noturno de Futebol Amador do bairro do Vieira Diniz edição 2018, no campo da caixa d'água no Vieira Diniz, pelo grupo B as 19 horas Bola Cheia 1x1 Sporte e as 21 horas Arsenal 2x0 Botafogo.

Org. Marretinha

 

 

3. O Campeonato de Veteranos de Mangabeira começou nesse sábado (10) com 2 jogos as 14h Mangabeira IV 2x0 Trezinho do Roger e as 16h Asa 1x0 Mixto, a competição conta com 12 equipes de vários bairros como, Rangel, Cristo, Roger e Bayeux, e está dividida em 2 grupos de 6, no grupo A estão: Mangabeira IV, Trezinho, Colombo, Londrina, Lazio e Mangueirão e no grupo B estão Mixto, Asa, Juventude, Boca Junior, Independente e Bombasta.

Org. SEJER MANGABEIRA

 

 

4. Na noite desse Sábado (10) de Março, foi realizado a 15° rodada da Liga de Futsal de Cabedelo 2018, com 1 jogo apenas realizado no Ginásio Poliesportivo de Cabedelo, a partida que estava marcado para as 19:50 entre Guarani e Chelsea, não foi realizado devido a equipe do Guarani não ter comparecido, a Guarani estava em último do grupo D com 0 ponto.

No jogo valido pelo grupo D, foi a vez de se enfrentarem as 20:40 as equipes River Club e Inter de Cabedelo, e quem levou um bom resultado foi a equipe River Club que venceu pelo placar de 4 a 2, a equipes do River fez sua quinta partida e está em 5° lugar e soma 6 pontos, 8 gols pro e 20 sofridos, já a equipe da Inter de Cabedelo fez sua quarta partida e está em 6° do grupo com 1 pontos, com 9 gols pro e 14 gols sofridos, os gols do River Club foram de Flawber de Souza 3x e Thiago Dias, já os gols do Inter de Cabedelo foram de Werlesson 2x.

A partida que estava marcado para as 21:30 pelo grupo C, entre as equipes do Formosa Futsal e R4, não houve por conta da equipe do R4 não ter comparecido, a equipe do R4 que estava em último do grupo com 0 pontos, 2 gols pro e 34 sofridos foi eliminada da competição e o Formosa Futsal, pelo regulamento, venceu a partida por 1x0 e ganha 3 pontos, e soma seus primeiros 3 pontos, 3 gosl pro e 7 contra.

Organização Edson Alexandrino

 

 

5. No sábado (10) de Março pela Copa Paulo Henrique de Futebol de 7, teve 8 jogos realizados na Arena PH 12 nos Funcionários 2, Real Jampa 4x2 São Miguel, Salonistas 7x1 Só Feras, Cerva Club 2x5 Mercenários, Tradição 4x2 Zabraz, Cruzeiro 1x2 Gols Players, Central 2x5 Toca e Passa, Arena Gol 1x2 CAA/PB e Divinos 2x2 Estrela do Mar

 

 

6. A Federação de Beach Soccer da Paraíba realizou na manhã desse domingo (11) na área Mar e Sol na praia de Cabo Branco, as finais do Campeonato sub 20 nas modalidades feminina e masculina, que dá ao campeão a vaga para a Copa do Brasil 2018.

A final do feminino foi realizado entre as equipes do Maníacos e União, e após uma vitória elástica da equipe Maníacos por 6x0, com destaque para 4 gols de Andriele Rocha de Maranhão que também foi artilheira da competição com 14 gols em a 3 jogos e dois gols de Jani Santos, a equipe do Maníacos se sagrou campeão e garantiu vaga para a Copa do Brasil adulta de 2018 que será no estado de Pernambuco.

A final do masculino foi entre as equipes do Marisol e Pilar, a equipe do Marisol venceu por 5x1 e garantiu a classificação para a Copa do Brasil de Beach Soccer sub 20, os gols do Marisol foram do Camisa (6) Kleverton Santos 4x e um do camisa (9) Lucas Xavier, o gol da equipe foi marcado pelo camisa (7) Gilberto Andrade, com a vitória a equipe do Marisol se sagrou campeão do 1° Campeonato paraibano de Beach Soccer Sub 20

Organização FBS PB

 

 


7. A grande final 18/03 domingo do Campeonato aberto de Futebol Amador do bairro do Valentina edição 2017/2018 será realizado no campo da Marquise entre as equipes da Portuguesa x Santa Cruz

Org. Tátinha e Gilmar

 

 

8. Nesse domingo 11/03 pelo Copa do Timbó com jogos realizados no campo Belpão, jogam as 8h R 16 1x1 Juventude e as 10h America 1x1 Independente

 

 

9. Neste domingo 11/03 também terá rodada pela 7° Campeonato de Futebol Amador do Laranjeira, Campo Danielzão, as 8h Palmieras 1x1 Bela Vista e as 10h Ajax X wo Milan

 


10. No bairro do Cristo neste domingo 03/04, teve mais uma rodada do 37º Campeonato do Bairro do Cristo com dois jogos, as 8h tivemos Santos 0x0 Barcelona e as 10h Boa Esperança 2x0 Vila Branca

Org. Carlão

 

11. Já neste domingo 11/03 na 6° Copa Orion em Mandacaru com jogos realizados no Campo do CSU, jogam ainda pela primeira fase as 8 horas 8h Águia 0x0 Chelsea, as 10h Cruzeiro 2x2 Amigos do Álcool e as 14h CRB 0x0 Juventus

Org. ORION

 

12. Nesse domingo pela Copa do Gervásio Maia com jogos realizados no campo o Gervasão, jogam as 8h São Caetano 1x3 Paul e as 1h Curitiba x Santo André ADIADO

Org. Adailton Capacete

 

 

13. Na manhã desse domingo 11/03, jogam pela 9° rodada do II Campeonato Noturno de Futebol Amador do bairro do Vieira Diniz edição 2018, no campo da caixa d'água no Vieira Diniz, as 8h Casa Pio 3x2 Paysandu as 10h Industrial 3x1 Flamenguinho

Org. Miro

 

 

14. No domingo 11/03 no bairro dos Funcionários 2 teve mais uma rodada da 13° Copa da Paz, no campo “Vicentão” com 2 jogos às 8h Flamengo 0x1 Paraíba e as 10h Real Diretoria 0x0 Flamengo dos F3

Org. Josemar

 

 

15. Domingo 11/03 em Mangabeira teve mais uma rodada pela 8° Copa da Paz de Mangabeira, com jogos na 1° fase no Campo do Verão, as 8:00 se enfrentam Lazio 1x3 GDR e as 10h Portel 3x0 Nativus

Org. SEJER Mangabeira

 

 

16. Começou neste domingo (11), a Copa João Pessoa sub 20, que tem à coordenação do professor Evilásio Costa.

O Flajampa de tanto insistir conseguiu abrir o placar aos 7 minutos do 1° tempo, após boa triangulação entre Jobson para Renilson, que deixou Everton Vitor quase dentro da trave e marcou, Flajampa 1x0 Goiás.

Aos 26 minutos na única vez que foi ao ataque teve a chance do empate com Lenilson que ficou da cara a cara com Aldair, o chute foi para fora.

O Flajampa ficou com 10 jogadores após o atacante Everton Vitor ter sido expulso

Aos 27 do 1° tempo, o goleiro Aldair falhou feio e Alfredo, depois de duas tentativas empatou a partida 1x1. Aos 30, incontinenti.

No 2° tempo as 2 equipes fizeram um jogo bem equilibrado, onde a marcação forte se sobressaiu e nenhum lance de expressivo perigo foi notado. Como próximo jogo, o Flajampa pega a Catuense B dia 25, às 8h. Já o Goiás enfrenta o Juventude na principal, às 9h45.

 


17. Pelo Campeonato de Futebol Amador dos Bancários na com jogos no campo da paz se enfrentam pela 3° rodada terá as 8h Novo Hamburgo x Bahia, JOGO ADIADO e as 10h planalto 3x2 Barcelona

Org. Chiquinho

 

 

18. Campeonato do Rangel está tendo reuniões para o Início dessa grande competição prevista para abril

Org. Zito

 

 

19. Pelo Campeonato de Futebol Amador do Bairro dos Novais também terá 2 jogos, se enfrentaram as 8h Cruzeiro 2x1 Maníacos e as 10h Zumira 1x6 Atlético

Org. Jo santos

 

20. Campeonato de Futebol Amador de Cruz das Armas 2018 a nova coordenação vem realizando reuniões para o início do campeonato

Org. Miruca

 

21. Neste domingo 11/03 terá mais uma rodada do 17° Campeonato Integração de Futebol Amador do Planalto Boa Esperança no Valentina edição 2018, com jogos realizados no campo do Botafoguino, as 8 horas se enfrentarão Portuguesa 1x2 Glorioso e as 10h Napoli 4x1 Bacanas

ORG. Ronaldo José

 


22. Nesse domingo teremos também a 2° rodada do Campeonato do Heitel Santiago de Santa Rita com jogos realizados o campo o Nobertão jogam as 8h Vasco 0x1 Senegal e as 10h Criciúma 1x0 Cruzeiro

Org. Josenildo (Nildo), Inaldo Rozendo, Tarcisio, Luciano e Joelison

 

23. Na tarde desse Sábado 10 de Marco jogam pela 3° Rodada da Copa Marcos Moura as 14h Vitoria WO x Guarany 16h Real Madri 1x2 São Paulo

 

 

24. Neste domingo 11 de Março foi realizado a 1° rodada da Copa da Amizade Santarritense com 2 jogos no campo do CSU, jogam no camapo do CSU as 8h Barcelona 3x0 Mutirão e as 10h Criciúma 0x0 Milan

 

25. No Campeonato da Sambra em Bayeux as 8 horas jogam Fluminense de Dinho 0x2 Santos e as 10h Fluminense de Zé 1x1 Internacional

 

 

 

 

 

Fonte. esporte amador pb