Confira os resultados do primeiro dia da Copa Nordestão de Futebol de 7, destaque para goleada de 10x0.

DSCN2749Começou nesta sexta feira (23) de Julho a Copa Nordestão de Futebol de 7 na Arena PH12 no bairro dos Funcionários II em João Pessoa, PB, organizado pela Brasil Fu7, empresa nacional especializada em eventos esportivos, e tem como coordenador geral o senhor Omar Ramos e Ailton Souza como representante esportivo da competição.

 

Os jogos iniciaram pela manhã as 8h e encerram as 23h, no dia 24 segue o encerramento da 3º rodada e a noite tem as Quartas de finais, já no dia 25 pela manhã tem as Semifinais e a tarde a grande final.

 

CONFIRA OS RESULTADOS:

 

1º RODADA

 

Desportivo Alagoano - AL 2x1 Chelsea - PB
Betesporte - PE 9x0 CAB - RN
Zitrone - PE 2x1 Alecrim - RN
Leonel - PB 4x0 VR - PE
Domi - PB 0x4 Mala - PE
Esperança - PB 1x2 Paris Fut7 - RN
Danone - PB 1x5 Santa Helena - PE
ABC - RN 3x2 Os Linuarudos - PE
Somagol - RN 0x10 Real Jampa - PB
Recife PE 2x2 APG - RN (0x1)
Waumites - PE 1x1 Cruzeiro - PB (2x1)
Sport - PE 3x5 CSP - PB

 

2º RODADA

 

Desportivo Alagoano - AL 0x3 Alecrim - RN
Beteporte - PE 6x0 Chelsea - PB
Zitrone - PE 3x1 CAB - RN
Leonel - PB 6x1 Paris Fut7 - RN
Domi - PB 2x8 VR - PE
Esperança - PB 1x3 Mala - PE
Danone - PB 1x4 Real Jampa - PB
ABC - RN 3x1 Santa Helena - PE
Somagol - RN 0x8 Os Linuarudos - PE
Recife - PE 2x4 CSP - PB
Waumites - PE 4x3 APG - RN
Sport - PE 4x3 Cruzeiro – PB

 

A Brasil Fut 7 já organizou várias competições pelo Nordeste como a Taça Nordeste Itinerário de base, a PE Cup de Futebol de 7, Desafio Brasil Fut 7 adulto e agora a Copa Nordestão adulto que tem sua sede na cidade de João Pessoa

 

A competição conta com a participação de 4 estados, como a Paraíba, Rio Grande do Norte, Alagoas, e Pernambuco, e a participação de 24 clubes.

 


NO GRUPO BRANCO A: Zitrone-PE, Dep. Alagoano-AL e Betesporte-PE
No B: Alecrim-RN, C.A. Baixada-RN e Chelsea-PB

NO GRUPO AMARELO C: Leonel-PB, Domi-PB e Real Parahyba-PB
No D: VR-PE, Mala-PE e Paris-RN

GRUPO AZUL E: Danone-PB, ABC-RN e Somagol-RN
No F: Santa Helena-PE, Os Linguarudos-PE e Real Jampa-PB

GRUPO VERDE G: Recife-PE, Walmites-PE e Sport-PE
No H: APG-RN, Cruzeiro-PB e CSP-PB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@esporteamadorpb