logo esporteamador

 

  • Prefeitura de JP
  • Casa Bahia

Com apenas 6 clubes que participaram da edição anterior, 2° divisão da Liga Paraibana de Futsal é lançada oficialmente

WhatsApp Image 2019 07 11 at 16.31.38A Liga Paraibana de Futsal da 2ª divisão foi lançada oficialmente nesta quarta-feira (10) de Julho e contará com a participação de 18 equipes já com data de início definida.

 


A segunda divisão da Liga Paraibana de Futsal foi lançada nessa quarta-feira (10), em João Pessoa, em evento que foi realizado em um salão de festa no bairro de Miramar, na ocasião, também ocorreu o sorteio dos quatro grupos que vão acomodar as dezoito equipes participantes do campeonato.

 

O que chamou a tenção foi a ausência de muitos clubes que participaram da edição de 2018, como Us Pidão Futsal, HM Futsal, Inter Movistar Futsal, Inter Formosa Futsal, Chelsea Bayeux Futsal, Detroit Lions Futsal, Manchester City Geisel, Revelação Futsal, Tradição Futsal, Arsenal Cruz das Armas Futsal e D’Ávila Lins Bayeux Futsal.

 

Um dos principais motivos para a desistência dos mesmo, pode ter sido os autos valores cobrados para participar da competição e o valor para o campeão e vice ser muito baixo.

 

De acordo com o regulamento da competição, quatro times sobem para a primeira divisão do torneio, em 2020, os jogos da Liga Paraibana de Futsal da segunda divisão já começam nesta sexta-feira (12), com a realização de dois jogos, tendo sequência no sábado (13), com a disputa de mais seis partidas, todos os jogos da primeira rodada vão acontecer no ginásio Odilon Ribeiro Coutinho, no bairro do Valentina de Figueiredo, em João Pessoa.

 

A Liga Paraibana de Futsal da segunda divisão será disputada por dezoito equipes divididas em quatro chaves, sendo que, dois grupos, contém quatro times e, os outros dois, acomodam cinco equipes. A primeira fase será disputada em turno único, com todos os times jogando contra todos, dentro do grupo e se classificam duas equipes por chave, totalizando oito times, que irão disputar a fase de quartas de final da competição.

 

Equipes participantes da 2ª divisão em 2019:

 

Atlético Acadêmico (Cabedelo)
Bambuluá Futsal
Belo Futsal
Borussia Dortmund
Chape M7 Futsal (Mangabeira)
Cicovi (Valentina)
Esquina Futsal (Bayeux)
Factorial Futsal
Guarani (Rangel)
Mumbaba Futsal (Bairro das Indústrias)
Nova Geração
Perilima Futsal (Santa Rita)
PSG (Cruz das Armas)
River Plate (Cristo)
Seleção Sapense (Sapé)
Servicar (Cruz do Espírito Santo)
Trovão Azul (Mandacaru)
Uz Galácticos

 

DEFINIÇÃO DOS GRUPOS:

 

GRUPO A

Seleção Sapeense
River Plate
Chape M7
Atlético Acadêmico

 

GRUPO B

Factorial
Nova Geração
Mumbaba
Guarani do Rangel

 

GRUPO C

Uz Galáctos
Perilima
Bambuluá
PSG
Borussia

 

GRUPO D

Trovão Azul
Belo Futsal
Esquina
Servicar
Cicovi

 

CONFIRA A TABELA DA 1ª RODADA

 

Sexta-feira (12.07) 20h Factorial x Guarani – Odilon Ribeiro Coutinho

Sexta-feira (12.07) 21h20 Perilima x PSG – Odilon Ribeiro Coutinho

Sábado (13.07) 13h Sapense x Atlético Acadêmico – Odilon Ribeiro Coutinho

Sábado (13.07) 14h20 Geração x Mumbaba – Odilon Ribeiro Coutinho

Sábado (13.07) 15h40 Uz Galáctos x Bambuluá – Odilon Ribeiro Coutinho

Sábado (13.07) 17h Chape M7 x River Plate – Odilon Ribeiro Coutinho

Sábado (13.07) 18h20 Trovão Azul x Cicovi – Odilon Ribeiro Coutinho

Sábado (13.07) 19h40 Belo x Esquina Futsal – Odilon Ribeiro Coutinho

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte: ASCOM LPBE/Esporte Amador PB