logo esporteamador

 

Jogos disputadíssimos abrem as quartas de finais da Liga Bayeux de Futsal

WhatsApp Image 2019 05 08 at 20.19.18Nesta Quarta-Feira (8) de Maio foi realizado no Ginásio Omir Domiciano em Bayeux, duas partidas válidas pela Quartas de Finais da 3ª edição da Liga Bayeux de Futsal 2019, organizado pelo senhor Valter Costa (Mangaba), Adilson Gomes (Mogeiro) vice presidente e o diretor de arbitragem Ernandes David.

 

Se enfrentaram as 20h a equipe do Super 5 Futsal de Santa Rita e o Chifre de Ouro de Bayeux, nesse confronto o Super 5 levou a melhor ao vencer pelo placar de 3x2, os gols do Super 5 foram de Branquinho, Antônio Filho e Niel, com a vitória o Super 5 permanece invicto na competição sendo, 2 vitórias e 2 empates.

 

No segundo jogo do dia, se enfrentaram as 21h Paysandu de Bayeux e Resenha de Alhandra, nesse confronto o Paysandu conseguiu a vitória ao vencer pelo placar mínimo de 1x0.

 

Com as vitórias o Super 5 e Paysandu se enfrentam na semifinal ainda sem data e horário definido.
Outro jogo das quartas de finais será dia 13 de Maio as 20h Ponte Preta x Fluminense e as 21h Seleção Sapeense x Equina Futsal

A Liga conta com a participação de 14 clubes onde foi dividido em 3 chaves, na chave A e B terão 5 equipes cada onde se classificam 3 e na chave C terá 4 equipes se classificando 2, nas Quartas de Finais já com 8 equipes, haverá sorteio para os confrontos e não terá vantagem de empate, os jogos serão realizados no Ginásio Omir Domiciano no Multidão nas segundas, quartas, terças e quintas as 19h45 e as 20h45.

 

CONFIRA OS GRUPOS

GRUPO A

Super 5 (Santa Rita) jogos 4, pontos 8, gols 7
Paysandu (Bayeux) jogos 4, pontos 7, gols 10
Chifre de Ouro (Bayeux) jogos 4, pontos 7, gols 10
ADCBF/A de (Bayeux) jogos 4, pontos 4, gols 10
Sparta (João Pessoa-Rangel) jogos 4, pontos 1, gols 8

GRUPO B

 

Ponte Preta (Bayeux) jogos 4, pontos 10, gols 10
Fluminense (Bayeux) jogos 4, pontos 7, gols 8
Seleção de Sapé jogos 4, pontos 5, gols 11
ADCBF/B sub 17 (Bayeux) jogos 4, pontos 5, gols 5
Real Madri (Bayeux) jogos 4, pontos 0, gols 5

 

GRUPO C

 

Resenha Futsal (Alhandra) jogos 2, pontos 6, gols 6
Esquina Futsal (João Pessoa) jogos 2, pontos 3, gols 5
Galetianos (Bayeux) jogos 2, pontos 3, gols 5
Malwee (Bayeux) jogos 2, pontos 0, gols 4

CONFIRA TODOS OS RESULTADOS DA PRIMEIRA FASE

 

Super 5 2x2 Sparta
Galetiano 3x2 Malwee
Esquina Futsal 1x2 Resenha
ADCBF 2x2 Paysandu
Real Madri 1x5 Fluminense
ADCBF 0x4 Ponte Preta
Super 5 1x1 Chifre de Ouro
ADCBF 1x3 Chifre de Ouro
Sel. Sape 7x3 Real Madri
Super 5 2x0 Paysandu
Esquina Futsal 4x2 Malwee
Ponte Preta 2x0 Fluminense
ADCBF 2x2 Sel Sape
ADCBF 1x2 Super 5
Sparta 2x5 Paysandu
ADCBF 3x1 Real Madri
Galetiano 2x4 Resenha
Chifre de Ouro 1x3 Paysandu
Sparta 1x6 ADCBF
Sel. Sape 1x3 Fluminense
Ponte Preta 3x0 Real Madri
ADCBF 0x0 Fluminense
Sparta 3x5 Chifre de Ouro
Sel. Sape 1x1 Ponte Preta


 

 

 

 

 

 

 

 

@esporteamadorpb