logo esporteamador

 

Fluminense goleia, ADCBF e Paisandu empatam pela 3° rodada da Liga Bayeux de Futsal 2019

WhatsApp Image 2019 03 12 at 22.36.14Nesta terça-feira (12) de Março foi realizado a 3° rodada da 3° edição da Liga Bayeux de Futsal 2019, competição esta organização pelo desportista o senhor Valter Costa (Mangaba), Adilson Gomes (Mogeiro) vice presidente e o diretor de arbitragem Ernandes David.

 

A Liga conta com a participação de 14 clubes onde foi dividido em 3 chaves, na chave A e B terão 5 equipes cada onde se classificam 3 e na chave C terá 4 equipes se classificando 2, nas Quartas de Finais já com 8 equipes, haverá sorteio para os confrontos e não terá vantagem de empate, os jogos serão realizados no Ginásio Omir Domiciano no Multidão nas segundas, quartas, terças e quintas as 19h45 e as 20h45.

 

Nesta terça-feira (12) de Março tivemos mais dois bons jogos pelo grupo C, se enfrentam as 19h45 ADCBF e Paysandu, no 1° tempo a equipe do ADCBF foi quem abriu o placar com o camisa (6) Daniel Luiz, poucos segundos depois o Paysandu empatou com o camisa (13) Joellyton, aos 13 minutos o ADCBF ficou novamente a frente do placar com o camisa (10) Robson Teixeira, mais aos 15 minutos o Paysandu empatou novamente e deu numeros finais a partida com gol do camisa (10) Genilson, placar final ADCBF 2x2 Paysandu.

 

 

No segundo jogo da noite as 20h45 se enfrentaram o atual campeão Fluminense e Real Madri, todos os gols foram no 1° tempo, a equipe do Fluminense foi quem abriu o placar aos 7 minutos com o camisa (8) Léo batatinha, aos 10 minutos ampliou com o camisa (2) Dieguinho, e aos 11 minutos o Real Madri esboçou uma reação e marcou com o camisa (69) Josenildo, mais a reação acabou por ai, e o camisa (2) Dieguinho marcou mais duas vezes para o Fluminense aos 15 e 17 minutos, e quem deu números finais foi o camisa (10) Bruno Balaka do Fluminense aos 19 minutos, placar final Fluminense 5x1 Real Madri.

 


A 4° rodada será dia 13 de Março as 19h45 entre ADCBF Master x Ponte Preta e as 20h45 Super 5 atual vice campeão e Chifre de Ouro.

CONFIRA OS GRUPOS

GRUPO A

Super 5 (Santa Rita) jogos 1, pontos 1, gols 2
Sparta (João Pessoa-Rangel) jogos 1, pontos 1, gols 2
ADCBF/A de (Bayeux) jogos 1, pontos 1, gols 2
Paysandu (Bayeux) jogos 1, pontos 1, gols 2
Chifre de Ouro (Bayeux)

GRUPO B

Real Madri (Bayeux) jogos 1, pontos 0, gols 1
Fluminense (Bayeux) jogos 1, pontos 3, gols 5
ADCBF/B sub 17 (Bayeux)
Ponte Preta (Bayeux)
Seleção de Sapé

GRUPO C

Galetianos (Bayeux) jogos 1, pontos 3, gols 3
Malwee (Bayeux) jogos 1, pontos 0, gols 2
Esquina Futsal (João Pessoa) jogos 1, pontos 0, gols 2
Resenha Futsal (Alhandra) jogos 1, pontos 3, gols 3

 

 

 

 

 

 


@esporteamadorpb