logo esporteamador

 

  • Otica Gabriella
  • Casa Bahia
  • Prefeitura de JP

Real Diretoria e Mocidade fazem grande jogo na abertura da Liga de Clubes Campeões de Bairro de João Pessoa

DSCN4708Foi realizado na manhã deste domingo (9) de Junho no Estádio Wilsão em Mangabeira, a abertura da Liga de Clubes Campeões de Bairro de João Pessoa, jogaram as 8 horas Padre Zé x Juventude de Mangabeira e as 10 horas Real Diretoria dos Funcionários x Mocidade do Altiplano.

 

No segundo jogo do dia valido pelo grupo A, o Real Diretoria atual campeão do Campeonato e da Copa da Paz dos Funcionários enfrentou o Mocidade que e atual Campeão do Campeonato do Altiplano nos de 2013, 2014, 2015 e 2016.

 

Era esperado um grande jogo, e assim foi até o fim, uma partida muito disputada, com bons nomes bem conhecidos do futebol de Joao Pessoa de ambos os lados.

 

E aos 2 minutos o Mocidade foi com tudo e abriu o placar após cobrança de pênalti forte no meio do camisa (10) Sandro, Mocidade 1x0 Real Diretoria.

 

Aos 4 minutos o Real Diretoria empatou após bola cruzada na área onde o camisa (4) Alan cabeceou firme no contra pé do goleiro que se esticou todo mais não conseguiu evitar, Mocidade 1x1 Real Diretoria.

 

A equipe do Mocidade teve duas boas chances de marcar, mais graças ao goleiro camisa (1) Laenio do Real Diretoria fez duas grandes defesas.

 

No 2° tempo logo aos 10 minutos o Real Diretoria marcou com o camisa (7) Sibito após bola cruzada rasteira na área ele finalizou de primeira para o fundo da rede, Mocidade 1x2 Real Diretoria.

 

Aos 25 minutos o camisa (6) Erick deu números finais a partida após finalização forte meio alto o goleiro camisa (12) Pio que entrou no 2° tempo tentou fazer a defesa mais acabou aceitando, Mocidade 2x2 Real Diretoria.

 

Com o empate as duas equipes foram para disputa de pênaltis onde o Real Diretoria venceu graças a uma defesa do camisa (12) Pio e ganhou 1 ponto extra.

 

CONFIRA OS GRUPOS

 

Grupo A

1- Mocidade / Altiplano
2- Real Diretoria / Funcionários
3- Padre Zé FC / Padre Zé
4- Juventude / Mangabeira
5- Maguari / Ilha do Bispo

 

Grupo B

1- Celeste / Geisel
2- Brasiliense / PBE Valentina
3- Novo Hamburgo / Castelo Branco
4- Grêmio / Mandacaru

 

Grupo C

1- Rangel FC / Rangel
2- Arsenal / Torre
3- Cruzeiro / Rangel
4- Lagardos / PBE Valentina

 

Grupo D

1- Recanto / Roger
2- Bad Boy / Nova Mangabeira
3- Nativos / Bessa
4- Vasco / Timbó

 

 

 

 

 

 

@esporteamadorpb