logo esporteamador

 

  • Otica Gabriella
  • Prefeitura de JP
  • Casa Bahia

Juventude de Mangabeira goleia na estreia da Liga de Clubes Campeões de Bairro de João Pessoa

DSCN4613Foi realizado na manhã deste domingo (9) de Junho no Estádio Wilsão em Mangabeira, a abertura da Liga de Clubes Campeões de Bairro de João Pessoa, jogaram as 8 horas Padre Zé x Juventude de Mangabeira e as 10 horas Real Diretoria dos Funcionários x Mocidade do Altiplano.

 

No primeiro jogo do dia valido pelo grupo A, o Juventude de Mangabeira, atual vice campeão do Campeonato de Mangabeira 1° divisão nas edições de 2018 e 2019, jogou muito bem contra a equipe do Padre Zé que é o último campeão do bairro.

 

Com a bola rolando no 1° tempo o Juventude foi muito superior em cima a todo o tempo chegando no mínimo umas 5 vezes ao gol do Padre Zé.

E conseguiu marcar duas vezes, aos 18 minutos com o camisa (9) Jaymison após receber bola livre de frente com o goleiro finalizou no canto esquerdo do mesmo, Juventude 1x0 Padre Zé

 

E aos 20 minutos o Juventude ampliou com o camisa (7) Toninho após finalização rasteira de fora da área o goleiro tentou fazer a defesa mais a bola passou por debaixo dele, Juventude 2x0 Padré Zé.

 

No 2° tempo logo aos 8 minutos o Juventude marcou mais uma vez com o camisa (28) Preto do Cristo após receber a bola dentro da área livre onde finalizou no canto do goleiro, Juventude 3x0 Padré Zé.

 

Aos 12 minutos o Juventude deu números finais a partida com gol do camisa (17) Emerson após receber passe dentro da área e finalizou de primeira, Juventude 4x0 Padre Zé.

 

CONFIRA OS GRUPOS

 

Grupo A

1- Mocidade / Altiplano
2- Real Diretoria / Funcionários
3- Padre Zé FC / Padre Zé
4- Juventude / Mangabeira
5- Maguari / Ilha do Bispo

 

Grupo B

1- Celeste / Geisel
2- Brasiliense / PBE Valentina
3- Novo Hamburgo / Castelo Branco
4- Grêmio / Mandacaru

 

Grupo C

1- Rangel FC / Rangel
2- Arsenal / Torre
3- Cruzeiro / Rangel
4- Lagardos / PBE Valentina

 

Grupo D

1- Recanto / Roger
2- Bad Boy / Nova Mangabeira
3- Nativos / Bessa
4- Vasco / Timbó

 

 

 

@esporteamadorpb