logo esporteamador

 

  • Otica Gabriella
  • Casa Bahia

Confira os resultados deste final de semana e todos os classificados da Copa de Seleções de Bairros 2019

WhatsApp Image 2019 10 06 at 13.09.04Foi realizado oito jogos nesta sexta, sábado e domingo valido pela primeira fase da Copa de Futebol de Seleções de Bairros que definiram os últimos classificados para a segunda fase.

 

Na sexta-feira (4) o Gervásio Maia que já tinha vencido a primeira partida por 2x1 venceu novamente a Anatólia por 5x2, e se classificou para a segunda fase.

 

No sábado (5) mais duas partidas deram seguimento a última rodada, no CT Ivan Tomaz no Valentina a Seleção do Jaguaribe que tinha empatado em 2x2 com o Tambia, venceu pelo placar mínimo e se garantiu na segunda fase.

 

Na outra partida do sábado no estádio da Graça em Cruz das Armas, a Seleção do Bairros dos Ipês empatou em 0x0 na primeira partida e na volta venceu por 2x1 o Colinas do Sul e está na segunda fase.

 

E neste domingo (6) tivemos mais 5 jogos todos as 9h, no campo do Alvorada o Bairro das Industrias empatou em 0x0 com o Bairro dos Novais, como tinha vencido por 2x1 na ida garantiu a classificação.

 

A Seleção do Varadouro venceu a primeira partida contra o Porto do Capim por 2x1, e na volta venceu novamente dessa vez por 2x0 e está classificado.

 

No estádio da Graça a Seleção da Torre venceu por 3x0 a 13 de Maio, como foi empate em 3x3 na ida a Torre garantiu a classificação.

 

No confronto entre de ida entre Jardim Planalto vence por 2x1 o Mandacaru, já na volta Mandacaru venceu por 3x1 e também se classificou.

 

E na partida entre Castelo Branco, que tinha vencido a ida por 3x1 o Jacarapé, venceu novamente dessa vez por 1x0 e garantiu a vaga.

 

COM ISSO AS 26 SELEÇÕES CLASSIFICADAS SÃO:

 

 

1. Gervásio Maia
2. Jaguaribe
3. Bairros dos Ipês
4. Bairro das Industrias
5. Varadouro
6. Torre
7. Mandacaru
8. Castelo Branco
9. Costa e Silva
10.José Américo
11. Funcionários I
12. Funcionários II
13. Roger
14. Boa Esperança
15. Bairro São José
16. Grotão
17. Altiplano
18. Cristo
19. Geisel
20. Ilha do Bispo
21. Ernani Sátiro
22. Valentina
23. Mangabeira I
24. Monsenhor Magno
25. Oitizeiro
26. Pratibe

Com isso está marcado para acontecer no Clube Cabo Branco, às 18h30, o sorteio que será definido os jogos da fase seguinte.

 

 

 

 

 

 

 

@esporteamadorpb